Опьянения по 12.8 ч.1 или 12.8 ч.3 и могут ли параллельно еще привлечь по 6.9?

• г. Москва

По какой статье должны привлечь при управлении тран. Средством без права его управления в состоянии наркотич. Опьянения по 12.8 ч.1 или 12.8 ч.3 и могут ли параллельно еще привлечь по 6.9?

Ответы на вопрос (6):

Смотря какое вещество у ВАС обнаружили (из моей судебной практики)

В Российской Федерации нарушение правил управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения регулируется статьей 12.8 части 1 и части 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ ("Управление транспортным средством в состоянии опьянения") предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Статья 12.8 часть 3 КоАП РФ ("Управление транспортным средством в состоянии наркотического или токсического опьянения") устанавливает более строгую ответственность за управление транспортным средством в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Параллельно с этими статьями, в случае управления транспортным средством без права его управления (например, при наличии судебного запрета или лишения прав), также может быть привлечена ответственность по статье 6.9 КоАП РФ ("Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления").

Однако, для точного определения применяемых статей и ответственности в вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или специалисту, знакомому с законодательством РФ, чтобы получить правовую консультацию, учитывающую все обстоятельства вашего дела.