Кто прав администрация города, которая не хочет ставить знак?

• г. Сургут

Такой вопрос машины с продуктами не могут заехать в учебное заведение школы (рабочее время по будням) администрация нашего города не хочет ставить знак стоянка запрещена, тк это не целесообразно и звоните ГАИ они уберут машину, как быть в этом плане? Кто прав администрация города, которая не хочет ставить знак? Или знак должен быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данной ситуации необходимо учитывать нормы Гражданского кодекса РФ, которые определяют правила остановки и стоянки транспортных средств на территории, принадлежащей учебному заведению или другой организации.

Согласно статье 23.18 ГК РФ, транспортное средство может быть оставлено на частной территории только с согласия владельца данной территории или в соответствии с законом. В случае, если учебное заведение заявило о запрете стоянки машин на своей территории, владельцам транспортных средств следует уважать это право и не парковаться на территории школы в рабочее время.

Отсутствие дорожных знаков, запрещающих стоянку машин на данной территории, не освобождает водителей от ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Таким образом, если ГАИ устранило автомобиль с территории школы, это было сделано в соответствии с законодательством РФ.

В данной ситуации администрация города несет ответственность за обеспечение безопасности дорожного движения и может принимать меры для управления транспортным потоком. Однако, если учебное заведение отказывается от ставления знака "Стоянка запрещена" на своей территории, это не означает, что водители имеют право парковаться на этой территории.

Таким образом, правильным решением в данной ситуации будет уважение правил, установленных учебным заведением, и парковка транспортных средств на специально отведенных для этого местах вне территории школы. Ответ на вопрос основан на нормах Гражданского кодекса РФ и законах о безопасности дорожного движения в РФ.