Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не живет там и не оплачивает коммунальные платежи

• г. Москва

Москва, я собственник квартиры бывший муж не живет 5 лет, но прописан коммунальные платежи не оплачивает, живет он в своей квартире в Московской области, адреса не знаю, как его выписать? В никуда разве может суд выписать?

Ответы на вопрос (7):

добрый день обратитесь в суд с исковым заявлением о выселении и прекращении регистрации по месту жительства. Обращайтесь! Желаю Вам удачи!

Лилия! В суд необходимо обращаться с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Невозможно выселить того, кто фактически не занимает жилое помещение.

Лилия его можно выписать подготовив исковое заявление в суд, о снятии с регистрационного учета. Если понадобится образец обращайтесь.

Лилия, здравствуйте! Исков о снятии с регистрационного учета или прекращении регистрации не существует. Если бывший супруг не проживает в квартире, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Решение суда будет являться основанием для снятия с рег. учета (в административном порядке).

Да, граждан "выписывают в никуда".

Но для начала нужно уточнить, а есть ли основания для того, чтобы суд признал бывшего супруга утратившим право пользования ж/п или нет. Нужно знать, когда и на каком основании Вы приобрели данную квартиру. Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является совместной собственности, и как только Вы обратитесь в суд, бывший супруг заявит встречный иск о разделе данной квартиры (определении долей в праве на нее).

Если квартира не является совместной собственностью, то нужно знать, не имел ли право бывший супруг на приватизацию, а сам в ней участия не принимал. Если это так, то признать его утратившим право пользования также будет непросто.

Если у Вас иной случай, то проблем быть не должно. Бывший супруг является бывшим членом семьи собственника, в квартире не проживает, но с рег. учета не снялся.

С уважением,

Харченко О.В.