Конфликт с соседом на даче - возможность привлечения к ответственности по статье 112 УК

• г. Пермь

У нас с соседом по даче вышел конфликт в ходе которого я ему нанес вред здоровью предусмотренный ч.1 ст.116 УК. Сосед подал на меня иск в суд. В ходе судебного заседания мной было заявлено, что сосед в ходе драки сломал мне палец. Судмедэкспертиза квалифицировала вред как средней тяжести. Дело передали в ОВД на дознание. По иску моего соседа ко мне мы пришли к мировому соглашению (но в постановлении суда указана ч.1 ст.24 УПК). Я в суде заявил, что отказываюсь от иска к соседу по ст. 115 (так. как до проведения экспертизы перелом квалифицировали по этой статье), но мое заявление не было запротоколировано. Сейчас меня вызывает дознователь. Вопрос. Могу ли я привлеч соседа к ответственности по ч.1 ст. 112 УК?

Ответы на вопрос (1):

Ваш соед теперь будет привлечён к уголовной ответственности и без Вашего согласия. Только по факту причинения вреда здоровью средней тяжести. Единственное что Вы можете для него сделать, это примириться на следствии или в суде.