Ответственность за незаконное храние оружия

• г. Иркутск

Был составлен протокол административного правонарушения за незаконное хранение огнестрельного оружия, на которое отсутствует разрешение. Согласно протоколу в настоящее время в мировом суде находится два административных дела по статье 20.10. и статье 20.10. часть 1. возможно ли объединить эти два правонарушения в одно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В Российской Федерации порядок рассмотрения административных дел регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ "Об административных правонарушениях". Согласно статье 28 этого Закона, административные дела, возбужденные по одному и тому же составу административного правонарушения, могут быть объединены в одно дело.

Статья 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия, на которое отсутствует разрешение. Согласно части 1 этой статьи, за такое правонарушение может быть наложен штраф в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если в мировом суде находятся два административных дела по статье 20.10 и статье 20.10 часть 1, то эти дела могут быть объединены в одно дело, так как они возбуждены по одному и тому же составу административного правонарушения. Объединение дел позволит ускорить рассмотрение дела и сократить количество судебных заседаний.

Таким образом, объединение двух административных дел по статье 20.10 и статье 20.10 часть 1 возможно в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ "Об административных правонарушениях".