Юридическая оценка приказа о проведении инвентаризации без участия экономистов и бухгалтеров

• г. Владивосток

Руководитель издал приказ о проведении инвентаризации. В комиссию включили меня как председателя (сотрудника отдела ИТ), как членов комиссии - сотрудника службы безопасности и сотрудника отдела по работе с задолженностью (работаем в банке). Ни экономистов, ни бухгалтеров в составе комиссии нет. Как проводить инвентаризацию я не имею ни малейшего представления (учитывая, что банк - это не продуктовый магазин, здесь куча материальных и нематериальных ценностей). По электронной почте прислали приказ без печатей и подписей и общий порядок проведения инвентаризации, в котором мне, как техническому специалисту понятен лишь общий смысл большинства положений. Получается, что нашли козлов отпущения и все. Подскажите, законно ли издание подобного приказа? Не противоречит ли это Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49, в котором сказано, что в состав комисси должны входить бухгалтер и экономист? Можно ли отказаться от участия в ТАКОЙ инвентаризации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Владивосток !

Отказаться от участия в инвентаризации и обжаловать Приказ вы НЕ можете, а вот направить своему руководителю Служебную записку "О привлечении к участию в работе комиссии необходимых профильных специалистов вы вправе".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2012г

07:41 моск.