Работал машинист энергоблока в районе приравненному к районам крайнего севера 3 года 8 месяцев. Могу ли досрочно выйти на пенсию

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, возможность досрочного выхода на пенсию зависит от ряда факторов, включая стаж работы и возраст.

2. Для машиниста энергоблока, работающего в районе, приравненном к районам крайнего севера, установлены особые условия труда и социальной защиты, включая досрочное выход на пенсию.

3. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", машинист энергоблока, работающий в районе, приравненном к районам крайнего севера, может выйти на пенсию досрочно после достижения 50 лет возраста и 15 лет стажа работы.

4. Таким образом, если машинист энергоблока работал в районе, приравненном к районам крайнего севера, в течение 3 лет и 8 месяцев, и достиг возраста 50 лет и имеет стаж работы не менее 15 лет, то он может выйти на пенсию досрочно.

5. Для получения более подробной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или к специалистам в области социального обеспечения.