Возможна ли эмансипация через суд до 16 лет и процент самозанятых детей в возрасте 14 лет, эмансипируемых с доходом 30-40 тысяч в месяц?

• г. Москва

Возможна ли эмансипация через суд до 16 лет, и какой процент того, что самозанятого ребёнка в 14 лет эмансипируют (доход ~ 30-40 тысяч в месяц)? Прожиточный минимум в регионе составляет 17.000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 27 ГК РФ для эмансипации необходимо 2 условия: достижение возраста 16 лет и работа по трудовому договору, в том числе по контракту, либо, с согласия законных представителей, занятие предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте Ангелина Александровна!

Действующим законодательством установлено:

ГК Рф Статья 26

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Указанный выше пункт закона прямо не предусматривает оснований для объявления эмансипированной несовершеннолетнюю. Самозанятость не является предпринимательской деятельностью и не является официальным трудоустройством. При рассмотрении дела судом будет иметь значение согласие органа опеки и попечительства и родителей несовершеннолетней.

Есть ответ органа опеки по данному вопросу?