Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.11.2001, 15:30

Можно ли считать явным нарушение порядка увольнения, если произведшее увольнение должностное лицо,

не имело, как выяснилось в суде, на то полномочий?

Ответы юристов

08.11.2001, 17:02

Елена. Да, порядок увольнения нарушен. Увольнение может быть произведено на основании приказа только такого должностного лица, которое имело соответствующие полномочия в соответствии с учредительными документами самого предприятия, распоряжениями вышестоящих органов и т.п. Допускается также временное исполнение обязанностей (И.О.).

С уважением.

Вопрос

04.02.2020, 08:18

Нарушение порядка увольнения

Уволился по окончанию контракта, но при увольнении не был обеспечен полностью вещевым имуществом и денежными средствами! Могу ли восстановится в связи с нарушением порядка увольнения в запас?

Ответы юристов

04.02.2020, 08:22

На оспаривание неправомерных действий должностных лиц (военных) отводится три месяца, с момента, когда военнослужащему стало известно о его нарушенном праве. Причиной для обжалования действий командования в вопросе увольнения военнослужащего, может стать затруднение получения информации, которая касается действий по Вашему увольнению с военной службы.

04.02.2020, 08:26

К сожалению, НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ.

1. Нарушение порядка вашего увольнения из вопроса не усматривается и не является основанием для восстановления на службе ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО.

2. НЕ ПОЛНОЕ обеспечение вещевым имуществом и денежными средствами СУЩЕСТВЕННО ВАШИ ПРАВА НЕ НАРУШАЕТ. По сложившейся судебной практике восстанавливают при не выплате денежного довольствия в полном объёме и за несколько месяцев.

04.02.2020, 08:57

Здравствуйте, если на день исключения Вас из списков личного состава части Вы не были обеспечены денежным довольствием, при условии, что Вы согласия на указанные действия без полного расчета не давали, то Вы вправе обратиться с иском в гарнизонный военный суд, в котором можете поставить перед последним вопрос о переносе даты исключения Вас из названных списков на дату полного обеспечения денежным довольствием с последующей выдачей положенного довольствия на новую дату исключения из списков личного состава.

Обращение в суд должно последовать не позднее 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части.

Кроме этого, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, поскольку она сроками не ограничена.

Если нужна помощь в составлении указанного документа готов помочь за разумное вознаграждение.

Вопрос

04.02.2020, 10:30

Прошло больше трех месяцев! Все не обжалуешь?

Ответы юристов

04.02.2020, 10:32

Да, сроки уже пропущены.

04.02.2020, 10:38

Если только попробовать восстановить пропущенный срок по уважительной причине.

04.02.2020, 11:02

Как вариант, обратитесь в военную прокуратуру гарнизона, поскольку последняя не ограничена какими-либо сроками, при наличии оснований военный прокурор внесет протест на незаконно изданный приказ об исключении Вас из названных списков и обяжет уполномоченное должностное лицо внести соответствующие изменения в приказ.

Вопрос

01.06.2018, 14:03

Нарушение порядка в суд. заседании

Какие действия должен предпринять истец, если судья не контролирует порядок во время судебного заседания, а именно: ответчик встаёт и постоянно находится перед столом судьи. Перебивает истца, обвиняет истца в не компетентности. Если судья назначает заседание истцу на 10:00 часов, а ответчику на 9:10 час. в один день. Что это?

Ответы юристов

01.06.2018, 14:08

Воспользуйтесь правом на отвод судьи. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 16 ГПК РФ, судья не может участвовать в деле, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

01.06.2018, 14:21

Ирина! Согласно действующему законодательству:

Цитата:
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино-и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 158. Порядок в судебном заседании

Следить за порядком должен не истец, а судья в соответствие с:

Цитата:
Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.

2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вопрос

02.12.2015, 21:26

Нарушение порядка увольнения из овд

Пожалуйста является ли нарушением порядка увольнения из ОВД невыплата денежного пособия в день увольнения (на протяжении месяца руководство ссылается на отсутствие денежных средств) И если является то можно ли в судебном порядке восстановиться в прежней должности.

Ответы юристов

02.12.2015, 21:29

Можно взыскать невыплаченную зарплату в суде.

02.12.2015, 21:29

Это безусловно является нарушением порядка увольнения, но является основанием для восстановления в прежне должности. Уже проверено неоднократно бывшими коллегами.

02.12.2015, 21:30

Невыплата все полагающихся при увольнении средств является нарушением. Но не является основанием к восстановлению в должности. С которой лицо было уволено.

03.12.2015, 02:30

Можно только взыскать деньги через суд.

Основанием для восстановления на работе конкретно это быть не может.

Но может быть есть другие нарушения...

Вопрос

19.07.2019, 17:00

Нарушение порядка о регистрации обращения в МВД и подмена закона.

Нарушен порядок регистрации обращения с вопросом признаков мошенничества в МВД.

Обращение претерпело две переадресации: из Регионального Роспотребнадзор в региональное Управление МВД, из регионального Управления МВД, в городское Управление МВД, где не было зарегистрировано в Купе, рассмотрено ни рамках УПК, а в рамках ФЗ-59. В результате материал «проверки» списан в номенклатурное дело. Как отменить решение о списании в н/д и рассмотреть вопрос в рамках УПК. Какой нормой закона могу обосновать нарушение порядка о регистрации обращения в МВД и подмену закона.?

'

Ответы юристов

21.07.2019, 10:43

Все обращения "не лично" регистрируются и рассматриваются гос. органами в порядке 59-ФЗ + в 30-дневные сроки. Если исполнитель усматривает признаки преступления, возбуждается дело в рамках УПК РФ, но это редкость.

Советую обратиться с заявлением о преступлении сразу в МВД. Там и срок рассмотрения меньше, и регистрация сразу, и исполнителя конкретного потом узнать можно.

Вопрос

06.04.2013, 13:50

Нарушение порядка в вузах

Являюсь студентом ВУЗа. За нарушение общественного порядка в общежитии был объявлен строгий выговор. Администрация общежития опубликовала копию приказа на официальном сайте студенческого городка. В приказе также содержались персональные данные в т.ч. имя, фамилия, курс и факультет обучения. Вопрос: имеет ли право администрация общежития выкладывать в интернет копию приказа о дисциплинарном взыскании и не нарушает ли это моих прав на защиту персональных данных?

Ответы юристов

06.04.2013, 13:54

Да, здесь Ваши права нарушены, но только в том случае, если Вы не подписывали при поступлении на учебу согласия на обработку Ваших персональных данных.

На основании статьи 8 (пункт 2) ФЗ "О персональных данных" Вы имеете право потребовать немедленного исключения Ваших данных из общедоступных источников.

Вопрос

25.10.2015, 20:01

Нарушение порядка с обращениями граждан

Правда ли, что за нарушение порядка обращения с гражданами госорганов, а именно за задержку с ответом свыше 30 дней либо за отсутствие ответа полагается штраф исполнителям в размере 5000 рублей? Если да, то каким законом регулируется данный вопрос, а конкретнее возможность наложения штрафа и его размер.

Ответы юристов

25.10.2015, 20:29

Нет, это не так.

Вопрос

25.10.2015, 20:38

Статья 5.59 КОАП РФ. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=5.59 от 5 до 10 тысяч рублей штраф. А Вы говорите неверно, все верно.

Вопрос

15.02.2019, 14:46

Нарушение порядка ценообразования.

Нарушение порядка ценообразования.

Ответы юристов

17.02.2019, 07:20

Опишите ситуацию более развернуто, в чем именно заключается ваш вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских