Деление земли при наличии судебного признания доли в доме и использовании земли соседями - анализ ситуации

• г. Мытищи

В конце 40-хх гг. мой дет приобрел 3/7 части дома, с землей. Но продавец часть земли в натуре не выделил. И по сей день продалжает ею пользоваться, так же имеется рассписка, от деда 1953 г. где он согласен, что бы соседи оплачивали налоги. Сейчас судом признана доля в доме. Как будет делится земля? Соседи (продавцы) пользуются землей и поставили забор, но у нас есть документы, что дед обращался в товарищиский суд в 1976 г. на раздел земли по долям.

Ответы на вопрос (3):

И что сказал товарищеский суд в 1956 г.?

Спросить
Пожаловаться

Если деда посадили и он не успел ничего выделить, то сейчас наследникам необходимо собрать документы, подтверждающие ваше пользование и владение участком, составить у кадастровых инженеров план участка с координатами и иные необходимые факты и документы для обращения в суд. ДО обращения в суд можно попытаться договориться с остальными участниками долевой собственности на дом о разделе участка с учетом ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

В продолжение сообщения в отзыве сообщаю, что судью особенно мало будет что беспокоить. Беспокоится должны Вы о доказательствах своих прав.

Мне не ясен также смысл расписки, пока не вижу документа.

Спросить
Пожаловаться

Имеется частный дом на два хозяина. Наша часть дома больше, чем часть дома соседей. Земля (огород) поделен не в долях дома, а просто пополам. Как я понимаю земля делится в таких же долях как и дом? Просто я хочу делать пристройку к дому, а забор идёт не так как дом поделён, а где то на метр смещён на мой участок. И так же хотим приватизировать землю, но соседи второй год избегают этого разговора. Как быть? Только через суд?

Купил 1\2 ДОЛЮ дома на земле в собственности, на кадастре с межевыми знаками. Через суд сосед выделил свою (и мою) часть дома в натуре. Хочу поставить забор на земле на основании межевых знаков, а сосед против, говорит, что ТАКОЙ раздел земли его не устраивает и надо подавать в суд на установление порядка пользования землёй. А сам всё медлит, т. к. нет денег на возможную экспертизу.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Приобрёл часть дома ИЖС, трое сособственников. Общедолевая собственность, по документам у меня 0.4 доли у соседей по 0.3, как дом, так и земля. По проекту и плану раздела земли между покупателями при постройке дома (1949 г.) доля дома и земли бывшего хозяина мой части составляет 0,57, у одного соседа 0,2, у второго 0,23. Участки неоднократно перепродавались, но границы остались приблизительно в первоначальном виде, с учётом общей земли на технический проезда и хоздвор.. Сейчас производим раздел дома. Готовим тех. план на каждую часть дома. Затем предстоит раздел земли. Участок 10 соток.

Вопрос: Могу ли я рассчитывать на свою часть земли 0,57 общей доли, а то соседи настойчиво предлагают раздел 0,4; 0,3; 0,3.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Я вступил в наследства у меня дом и земля в долях 1/3 я через суд выделил долю дома и земли внатуре но сосед бывший сособственник требует с меня компенсацыю за гараж который стоит на моей земле но он мне не нужун как мне быть.

Дом и участок мировым соглашением разделены. На моей земле (естьсвид. Собст) стоит часть дома соседа. Как забрать свою землю.? В сарае линия раздела проходит не как по долевой собственности 1/2 а часть моя больше. Но перегородку сосед поставил ровно пополам. Что можно предпринять я ведь перестала пользоваться землей из-за перегородки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили зем. участок, при составлении топоплана выяснилось, что часть дома с отмосткой и забор соседа находится на нашей земле. Подали документы в суд, просим перенести дом на 3 метра, забор на границу. Есть ли шансы выиграть? Сосед согласен перенести забор, а вместо переноса дома выделить землю вдоль границы. Можем ли мы вместо земли взять деньги? Спасибо.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Получили в наследство с братом земельный участок на котором неоформленный дом умершего и дом родительский. Нотариус выдал мне свидетельство на 1/2 земли, родительский дом не в равных долях. Скажите как определяется в натуре моя доля земли. И если дом находится на моей земле будет ли он являться только моей собственностью. Или земля отдельно и дома отдельною На какой документ можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение