Правомерно ли мне назначили?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста я ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет, подала на универсальное пособие и мне в доход посчитали выплату 1200 р которую получает пенсионер. Написа жалобу в СФР мне пришел ответ что назначили правомерно. Указ от 26 декабря 2006 года N 1455. Правомерно ли мне назначили?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Правомерно, так как 1200 рублей согласно п.1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" это

ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).