Обязательно ли наличие путевого листа при перевозке зерна и правовые основания для его проверки со стороны ГИБДД при отправке груза по товарно-транспортной накладной

• г. Краснодар

Обязательно ли наличие путевого листа при перевозке зерна. На каком основании сотрудник ГИБДД может попросить проверить его наличие. Груз отправляется по товарно-транспортной накладной. Являюсь простым перевозчиком (не отправляю грузы, не принимаю, а просто везу из точки в точку), но открыто ИП на грузопереворзки. Заранее благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Путевой лист оформляется самим предпринимателем, если он непосредственно управляет автотранспортным средством.Путевой лист должен находиться у водителя в течение всего рабочего времени и предъявляться по требованиям сотрудников полиции и работников Российской транспортной инспекции.