Не до этого было... Но кто теперь виноват и что делать!?

• г. Москва

Могилу получили как родственное захоронение в 1994 году. С тех пор хоронили еще одного родственника. Теперь хотели насыпать гравия и сделать опалубку, а нам говорят, что размеры вашего участка превышают норму. Мы конечно не мерили и не сравнивали с бумагами 1994 года. Не до этого было... Но кто теперь виноват и что делать!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Если вы не уверены в соответствии размеров вашего участка нормам, то я рекомендую обратиться к местным органам управления захоронениями или к местному регистратору актов гражданского состояния для получения информации о размерах вашего участка и о том, соответствует ли он нормам.

Законодательство РФ регулирует порядок захоронения и обращения с останками умерших.

Согласно статье 23 Федерального закона "Об обращении с останками умерших и погребении" от 12 января 1996 года № 8-ФЗ, захоронение проводится на специально отведенных местах, а также на земельных участках, предназначенных для индивидуальных захоронений.

Если размеры вашего участка превышают норму, то вам может потребоваться разрешение на расширение участка или на изменение землепользования. В этом случае, я рекомендую обратиться к местным органам управления землепользованием или к юристам, специализирующимся на недвижимости, чтобы получить дополнительную информацию о процедурах и требованиях для изменения размеров участка.

Кроме того, я рекомендую убедиться, что все строительные работы на участке соответствуют местным законодательным требованиям, чтобы избежать возможных проблем в будущем.