Вот что прописано в пункте договора страхования-В этом случае Страховщик возвращает Страхователю часть страховой

• г. Киреевск

Вот что прописано в пункте договора страхования-В этом случае Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку действия Договора страхования за вычетом расходов на ведение дел.

В договоре добровольного страхования жизни и здоровья заемщика кредитных средств имеется пункт:

17.3. Если после вступления Договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку оплаченного периода действия договора страхования.

Можно ли считать досрочное погашение Кредитного договора - что возможность наступления страхового случая отпала.

Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Интересный договор страхования! Купили ноутбук в страховом полисе указано "При досрочном прекращении Полиса (в т.ч. по инициативе Страхователя) Страхователь имеет право на часть оплаченной страховой премии за не истекшие дни действия договора за вычетом расходов на ведение дела в размере 90%. При наличии произведенных страховых выплат и/или заявленных страховщику убытков страхования премия возврату не подлежит" Я правильно понимаю что если мы напишем заявление на возврат страховой премии то вместо 2 169,86 руб получим всего лишь 10 %, а все остальные Страховщик в размере 90 % оставит за ведение дела?

Купили ноутбук в страховом полисе указано "При досрочном прекращении Полиса (в т.ч. по инициативе Страхователя) Страхователь имеет право на часть оплаченной страховой премии за не истекшие дни действия договора за вычетом расходов на ведение дела в размере 90%. При наличии произведенных страховых выплат и/или заявленных страховщику убытков страхования премия возврату не подлежит"

Я правильно понимаю что если мы напишем заявление на возврат страховой премии то вместо 2 169,86 руб получим всего лишь 10 %, а все остальные Страховщик в размере 90 % оставит за ведение дела?

При отказе Страхователя от договора страхования до начала срока страхования уплаченная страховая премия подлежит возврату за вычетом понесенных страховщиком расходов (в т. ч. расходы на ведение дел Страховщика - 35% от страховой премии)

Соответствует ли ГК и ЗЗПП данное условие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении автокредита в салоне была вынуждена заключить договор добровольного страхования жизни заёмщика кредита, тем самым увеличив сумму кредита на страховую премию (54 тыс руб). Хотела бы досрочно расторогнуть этот договор. В полисных условиях прописано:

11.2.2 По инициативе (требованию) Страхователя: досрочное прекращение договора страхования производится на основании письменнного заявления Страхователя

11.2.4 В случае досрочного прекращения действия договора Страхователю выплачиваетс я часть страховой премии, пропорциональная неистекшей части оплаченного периода страхования за вычетом административных расходов Страховщика

11.2.5 Административные расходы Страховщика составляют 85% от оплаченной страховой премии.

Вопрос 1: какое должно быть основание для досрочного расторжения договора страхования?

Вопрос 2: сколько денежных средств вернется после расторжения договора? (т.е. 85% от 54 тыс. или 85% от истекшей части выплаченной страховой премии - административные расходы)

Законен ли пункт правил страхования КАСКО СК РЕСО 9.4 в части: При досрочном прекращении по инициативе Страхователя Договора страхования,

... Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии... за вычетом... выплаченных и подлежащих выплате страховых возмещений.

Т.е. На каком основании они вычитают страховые выплаты из суммы взноса к возврату?

Брал ипотечный кредит в банке ВТБ. досрочно погасил. Кредит был застрахован в ВТБ страхование. В договоре страхования п 7.4 написано В случае досрочного погашения кредита страховщик обязан осуществить перерасчет страховой премии с даты уменьшения страховой суммы и осуществить возврат страховой премии пропорционально неистекшему сроку оплаченного рериода страхования за вычетом 45% .законны ли эти % . спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение