Вопрос про профстандарт

• г. Ханты-Мансийск

Имею средне-специальное образование по специальности: учитель начальных классов и высшее экономическое по специальности финансы и кредит". Прошла переподготовку на логопеда в объеме 1050 часов и с 2015 года работаю логопедом, имею 1 квалификационную категорию. С принятием профстандарта учителя-дефектолога с 01.09.2023 могут ли меня уволить из-за несоответствия образования? Ведь у меня педагогическое только средне-специальное...

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” , увольнение работника за несоответствие занимаемой должности квалификационным требованиям возможно только в случае, если работник не имеет соответствующего образования или квалификации. Однако, согласно статье 18 того же закона, работник может занимать должность, не соответствующую его образованию или квалификации, если он прошел переподготовку и (или) повышение квалификации в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если вы прошли переподготовку на логопеда в объеме 1050 часов и имеете квалификационную категорию, то вы можете занимать должность учителя-дефектолога с принятием профстандарта учителя-дефектолога с 01.09.2023 года.

Внедрение профстандартов не является основанием для увольнения работника. По мнению Конституционного суда, при отсутствии у работника образования, требования к которому установлены в профстандарте, нужно учитывать опыт работы и успешное исполнение обязанностей по своей должности.