Имеет ли право сторож снт не впускать на территорию снт посторонних людей? Ссылка на статью пожалуйста

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да имеет право, это должно быть прописано в его должностной инструкции, трудовом договоре

См

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Предыдущий ответ неверен, видимо, юрист не вникла в вопрос.

Ответ такой:

Ваш сторож не имеет права не пускать посторонних людей на территорию садоводческого товарищества. Вы - собственник вашего участка, имеете полное право приглашать родственников, друзей, врачей, риэлторов, да кого угодно.

Это ваше право.

Посмотрите документы снт - когда и зачем было решено нанять сторожа. Возможно, для охраны дач зимой или ночью?

Ещё раз, законом не ограничено ваше право приглашать к себе дачу посторонних лиц.