Как поменять фамилию ребёнку в 14 лет без согласия отца?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да вы можете это сделать, обращайтесь с соответствующим заявлением в органы ЗАГС, можно это сделать через МФЦ или сайт госуслуги.

Проданова Ольга Васильевна, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния". Статья 58. Перемена имени. 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, ... .

В 14 лет уже не нужно согласие отца. При получении паспорта ваш ребёнок может одновременно поменять и фамилию.

Можно сделать это в Мфц