Как получить копию протокола судебного заседания и что делать, если дело не сдано в канцелярию

• г. Москва

Очень нужно. Состоялось второе судебное заседание, оно же и последнее 20.11.12.г. и в этот же день вынесено Решение суда. Как мне можно ознакомиться с протоколом судебного заседания и получить копию протокола (гос. пошлину за изготовление оплатил). Правильно ли я понимаю, что судья должна подготовить протокол за три дня, а я в течении 5 дней могу с ним ознакомиться, или сдесь ситуация другая т.к. решение вынесено и я могу теперь только знакомиться со всем делом, а мне нужно подать замечания на протокол, а с делом я хотел позже. Сразу же я написал заявление через экспедицию суда, что бы ознакомили с протоколом, но мне ничего не говорят, говорят дело не сдано в канцелярию.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно понимаете.

Для ознакомления с делом Вы можете обратится в канцелярию, которая установив, что дело у судьи, порекомендует Вам обратится к судье. Судья не имеет права отказать Вам в ознакомлении с делом. В итоге Вы должны оказаться снова в канцелярии с делом от судьи под "залог" паспорта.

Если будут просить написать заявление, то пишите, но требуйте ознакомления день в день.