Перерасчет пенсии - причины и последствия неучтенных лет трудовой деятельности

• г. Оренбург

У меня вопрос по перерасчету пенсии. В 2009 году вышла на пенсию. В 2012 году подала заявление на перерасчет пенсии в пенсионный фонд, взяв в расчет другие года из своей трудовой деятельности. Пенсию повысили в итоге. На мой вопрос почему эти года не были взяты изначально, пенсионный фонд аргументировал тем, что за эти года у них не было справки, что это вина организации, которая дала только те года, которые посчитала нужными. Кто виноват и что делать? Какова практика наших судов? С кого проще спросить, с пенсионного фонда или все же с моей организации? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд вам ничего не должен. Какую справку представили - по той и расчитали пенсию. Вины сотрудников ПФР нет.