Как оформить отказ от услуг управляющей компании в 8-квартирном доме с одной проживающей семьей?

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста, с решением вопроса. У нас 8-квартирный дом, но проживает только одна семья из 3 человек уже на протяжении нескольких лет. В нашем поселении одна управляющая компания, которая должна обслуживать все дома. Мы хотим отказаться от ее услуг, т.к. услуги эти за те счета, которые нам выставляют, в полном объеме не оказывают. Как правильно оформить отказ? Галина

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы оформить отказ от услуг управляющей компании, вам необходимо выполнить следующие действия:

Ознакомьтесь с договором на управление многоквартирным домом, который заключен между управляющей компанией и вашим домом. В договоре должны быть указаны правила расторжения договора и условия оказания услуг.

Напишите заявление об отказе от услуг управляющей компании и укажите причину отказа. Заявление должно быть составлено на бланке организации и содержать все необходимые данные (адрес дома, номер лицевого счета, ФИО собственников и т.д.).

Подготовьте пакет документов, которые подтверждают ваше право на принятие решения об отказе от услуг управляющей компании. Это могут быть документы о праве собственности на жилую недвижимость, документы о согласии всех собственников квартир на отказ от услуг и т.д.

Предоставьте заявление и пакет документов управляющей компании. Сделайте это лично или отправьте заявление с помощью почты с уведомлением о доставке.

Дождитесь ответа от управляющей компании. Вам должно быть предоставлено письменное уведомление о принятии вашего заявления и об отсутствии задолженностей по оплате за оказанные услуги.

Если управляющая компания не выполняет свои обязательства по управлению домом и обслуживанию, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании убытков.

Важно помнить, что отказ от услуг управляющей компании не освобождает вас от обязательств по оплате коммунальных услуг. Вы должны самостоятельно организовать обслуживание

В Вашем случае это может сделать только администрация муниципального образования

Общее собрание собственников жилья проводится с голосованием об отказе в услугах Ук, созданию ТСЖ например, либо привлечениядругой УК. В вашем случае только создание ТСЖ, но и это вас не спасёт, т.к. кто будет обсдуживать долм ваш, если одна семья в нём обитает?

Принимайте домом решение о смене УК

Решением общего собрания со сменой формы управления домом.