У меня забрали оружие за один день просрочки разрешения,

• г. Архангельск

У меня забрали оружие за один день просрочки разрешения, в 2018 г,сейчас пришло письмо о возвращение какие документы нужно собрать,, сейчас во время праздника не могу не куда дозвониться

Ответы на вопрос (1):

Если срок действия лицензии истек и новая не получена, то гражданин может быть привлечен по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, говорящей о нарушении правил хранения и ношения оружия. Виновному грозит либо штраф, либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на период от 6 месяцев до 1 года.

В отношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия сотрудники МВД иногда пытаются применить п. 6. ст. 20.8 КоАП РФ, предусматривающий ответственность именно за незаконное хранение или ношение. В этом случае вместе со штрафом применяется ответственность в виде конфискации, но вменение именно этой части можно оспорить, ссылаясь на п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 № 5, согласно которому незаконным хранением является только сокрытие. Если участковый посещает дом и знает, в каком сейфе хранится оружие, наличие сокрытия доказать невозможно.