Как поступить при просрочке по займу - вносить минимальные платежи или ожидать возможности оплаты?

• г. Омск

У меня просрочка по займу 2 месяца, сейчас нет возможности оплатить, что делать. Одни советуют надо вносить хоть минимальные платежи в счёт погашения займа. Другие советуют уплата любой суммы, даже рубль в счёт долга, прерывает срок давности и суд может взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку. Займ составляет 8000 рублей, у меня только 500 рублей Мне их вносить или пока не стоит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если у Вас уже просрочка, то набегают пени. И сколько бы Вы не вносили, пени будут продолжать начислять. Теперь уже тогда лучше ждать судебных разбирательств и ничего не платить.

С уважением.

Здравствуйте

Срок исковой давности - 3 года. У вас всего 2 месяца просрочка, ни какого выхода срока исковой давности нет.

Если вы не будете исполнять взятые на себя обязательства по погашению займа, кредитор может обратиться в суд с заявлением о мошенничестве.