Что делать? Как юридически правильно поставить собственников в курс дела, что я ИМЕЮ ПРАВО ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?

• г. Йошкар-Ола

Имею в собственности долю в квартире (11/25). Планирую продать. С другими собственниками в плохих отношениях, не общаемся, негативно относятся к продаже моей доли. Уведомления собственникам о продаже доли с ценой отправлены, выкупать никто не хочет, по всем правилам по истечению сроков могу продать третьему лицу. Но как только прихожу с покупателем смотреть квартиру собственники, которые там проживают (с долями по 6/25) истерят, устраивают цирк, выгоняют, тем самым пугают потенциальных покупателей, которые теряются от подобного поведения. Что делать? Как юридически правильно поставить собственников в курс дела, что я ИМЕЮ ПРАВО ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? Вызывать участкового при каждом просмотре квартиры покупателями?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо через нотариуса получить от них письменный отказ от приобретения Вашей доли, также я Вам рекомендую выделить вашу долю в натуре. Обычно после таких действий родственники успокаиваются

Исковые заявления в суд о выделе доли внатуре очень долгое и дорогое удовольствие.

Госпошлина в суд, и суд назначит экспертизу которую вам надо будет оплатить, услуги юриста, либо сами

Мы не общаемся. Собрать всех у нотариуса это нереально. Никто принципиально писать ничего не будет.

Вы уведомили письменно о том что свою долю продаете? Взыщите с собственников убытки из за того что своим поведением они мешают Вам продать свое имущество.

Да, уведомления отправлены письменные. Кто-то получил, а кто-то из принципа не получил. Письма вернулись мне на руки. Куда обращаться о взыскании? Что прикреплять в основании?

Что бы обратится в суд Вам как минимум нужны свидетели злодейств других собственников