Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Может ли руководство ООО по своему

усмотрению перевести сотрудника в другое подразделение с понижением заработной платы, мотивируя это не желанием сокращать, но не имея возможности сохранить за сотрудником прежнее место и заработную плату, или понизить заработную плату в 3-4 раза, без предупреждения сотрудника, а ставя его перед фактом. Что может предпринять в такой ситуации сотрудник, если обычным путем его сокращать никто не намеревается? Спасибо.

вопрос №20477
прочитан 8 раз

Уважаемая Ольга. Если в результате не меняется специальность, либо должность, либо квалификация работника, то это не перевод, а перемещение на другое рабочее место. Обязательного согласия работника не требуется. Если вышеуказанные условия меняются, то это перевод, который в соответствии со ст.25 КЗоТ требует согласия работника - иначе будет считаться незаконным.

Если это все же перемещение, но снижается зарплата, то в соответствии со ст.25 КЗоТ это является изменением существенных условий труда. такое изменение должно быть обосновано изменениями в организации производства. Кроме того работник должен быть поставлен в известность об изменениях за 2 мес. Если работник не согласен продолжать работу при изменившихся условиях, он подлежит увольнению по п.6 ст.29 КЗоТ с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка. Таким образом, если Вы хотите уволиться, то обязать работодателя Вас сократить нельзя, а вот уволить по ст.29 п.6 КЗоТ - несогласие с изменением существенных условий труда, - можно.

Если же Вы настаиваете на сохранении прежних условий труда, - обращайтесь в суд, и пусть работодатель доказывает, что снижение зарплаты вызвано изменениями в характере производства и труда. Если не докажет, суд признает действия администрации незаконными.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Сергей Галета, г. Челябинск, в соответствии с п. 1 ст. 64 ГК РФ при ликвидации


юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте Сергей Николаевич! Такая ситуация сейчас не часто, но встречается. Вроде 90-ые года прошли. В Вашей ситуации или как ответил ФСС на предприятии введено наблюдение, то есть процедура Банкротства.


юрист Костин Денис Александрович:

Иск в суд подать можно, но без помощи юриста квалифицированного в этом случае не обойтись, учитывая что документов нет УБЭП не может и дело возбудить поскольку нет состава, а его и не будет без документов.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здраствуйте ! Обращайтесь в суд с иском о взыскании з/п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X