Или водительскую медкомиссию надо заново проходить?

• г. Москва

Заключение ВВК МВД для замены водительского удостоверения действует? Или водительскую медкомиссию надо заново проходить? Я действующий сотрудник МВД

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас!

Отвечая на Ваш вопрос, хочу отметить, что заключение ВВК МВД для замены водительского удостоверения действует. Это означает, что если Вы уже проходили медкомиссию и получили соответствующее заключение при поступлении на службу в МВД или при получении первоначального водительского удостоверения, то это заключение можно использовать для замены старого удостоверения.

Однако следует помнить о том, что срок действия медкомиссии составляет два года. Если срок вашей медкомиссии истек или скоро истечет - необходимо пройти новую комиссию перед заменой прав.

Также стоит обратить внимание на изменения требований к состоянию здоровья для получения/обмена прав. Например: началось обязательное проведение электрокаридограммы (ЭКГ) лицами старше 40 лет; изменились требования к показателям анализа крови (гемоглобин), которые должны быть не ниже определенного значения.

Итак, чтобы ответить точно на ваш конкретный случай - нужно проверять срок действия медкомиссии и соответствие ее результатов требованиям, установленным на текущий момент. Если все в порядке - можно заменять права по заключению ВВК МВД.

Надеюсь, что данная информация будет полезной для Вас!