Как приватизировать 3-х комнатную квартиру, если один из прописанных недееспособен?
50₽ VIP

• г. Москва

3-х ком. кв. прописаны я.сын. дочь. И внук 4-года. Ранее была прописана по ордеру бывшая жена.

В 2003 г. судом признана недееспособной по психиатрии и помещена в ПНИ-17 с пропиской там же.Опекун ПНИ 28.11.2012 г.. Сдал документы на приватизацию на 4-х человек по договору соц. найма. Отказывают, мол раз была прописана недееспособная то приватизировать без нее нельзя. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как разменять фактически комуналку.

Ответы на вопрос (8):

Первое. Попробуйте выселить недееспособную в связи с неоплатой коммунальных услуг в течении 6 месяцев. Иск будет называться о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Если хотите, иск могу написать.

Второе. Если по каким-то причинам первый вариант не устраивает - обратитесь к опекуну с просьбой об участии в приватизации, в случае отказа - обратитесь в суд с заявлением о понуждении к приватизации квартиры.

Без участия недееспособной бывшей жены не сможете приватизировать. Надо выделять ее долю. Что создаст сложности при дальнейшей продаже, так как потребуется согласие опеки на продажу доли ребенка и опекаемой.

Приватизация возможна только с согласия органа опеки. и с включением в нее недееспособного.

И никаких выселений недееспособного!!!

Не в обиду ответу коллеги- это полная юридическая чушь!

Признавать утратившей право пользования безнадежный вариант.

Вопрос необходимо разрешать с опекуном.

Спасибо за теплые слова. Удачи

я думаю правильнее в судебном порядке признавать отказ незаконным, и признавать право собственности в порядке приватизации.