Скажите, не опасно отправлять скан?

• г. Санкт-Петербург

Риелтор просит отправить скан или фото моего паспорта для одобрения в ипотеке. Я живу в другом городе и взаимодействием с агентом пока только через whatsapp. Скажите, не опасно отправлять скан?

Ответы на вопрос (4):

Пока не заключили с риелтором письменного договора - опасно!

Приветствую Вас!

Отправка скана или фото паспорта - это довольно распространенная практика при оформлении ипотеки. Однако, необходимо быть осторожным и проверять надежность риелтора.

Если вы уверены в честности агента, то можно отправлять скан или фото своего паспорта. Не стесняйтесь задавать вопросы риелтору по поводу защиты персональных данных.

Важно помнить, что передача личной информации через интернет может быть опасна из-за возможности ее кражи хакерами. Проверьте наличие SSL-сертификата на сайте агентства недвижимости для обеспечения безопасного соединения.

Также можно использовать специальные сервисы для шифрования сообщений и файлов (например, ProtonMail). Это сделает передачу информации более безопасной.

Надеюсь мой ответ был полезен!