Могу ли я как родитель пожаловаться?

• г. Красноярск

Мой ребенок ходит в детский сад, в нашем саду сидит охранник от чоп, по утрам, когда мы приводим детей к нам никто не подходит и не записывает нас, про проверку я уже молчу… охранник сидит в другом коридоре, где расположены мониторы от видеокамер, должен ли охранник подходить, записывать и проверять входящих и выходящих из детского сада? А так же вести постоянное наблюдение за детским садом, посредством обходов и видеокамер? Вместо того, чтобы смотреть в камеры охранница снимает видео детей с утренником и рассылает их родителям.. могу ли я как родитель пожаловаться? И предъявить ей требования, чтобы она не посторонними делами занималась в рабочее время (не видео снимала), а наблюдала за камерами и территорией объекта?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас!

В соответствии с законодательством РФ, охранник должен осуществлять контроль и регистрацию входящих и выходящих из объекта лиц. Также он обязан следить за порядком на территории объекта, проводить обходы и наблюдать за происходящим через видеокамеры.

Если охранник не выполняет свои функции по контролю въезда-выезда или не следит за порядком на территории детского сада, то это является нарушением его служебных обязанностей.

Касательно записывания посещений родителей - если установленная система позволяет автоматически фиксировать время прибытия/ухода ребенка из детского сада без участия охранника, то его присутствие может быть необязательным. Однако если такая систем нет или работает некорректно - он должен заниматься этой задачей.

Относительно записывания видео мероприятий для последующего распределения родительскому сообществу – это уже явное отклонение от служебных полномочий. Если Вы сталкиваетесь с подобной проблемой – имеются все основания обратиться в управление детского сада или к руководству ЧОП, которое предоставляет услуги по охране.

В целом, если Вы не удовлетворены работой охранника и считаете его поведение непрофессиональным – имеется право на жалобу. В данном случае можно написать заявление в компанию-провайдера услуг по охранной деятельности или обратиться в соответствующие государственные инстанции для получения консультации и помощи.