Мой дальний родственник умер во вторую мировую в 1943 году, это поможет мне освободится от призыва в армию?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Да имеется действующая норма

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Приветствую Вас!

К сожалению, наличие умершего родственника не является основанием для освобождения от призыва в армию.

В Российской Федерации законодательно установлены определенные категории граждан, которые могут быть освобождены от прохождения воинской службы. К ним относятся, например: инвалиды I и II групп; лица с ограниченными возможностями здоровья; единственные кормильцы многодетных семей и т.п.

Если Вы не попадаете ни в одну из этих категорий, то Вам нужно будет выполнить свой конституционный долг перед страной и пройти службу по призыву.

Надеюсь, данная информация была полезной для Вас!