Вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору банка Восточный в пользу ПАО Совкомбанк - Как поступить в данной ситуации?

• г. Краснодар

Вынесено заочное решение суда, о взыскании с меня в пользу ПАО "Совкомбанк", задолженности по кредитному договору банка Восточный. Повестки по адресу регистрации о суде не приходили, по адресу регистрации не проживаю. Заочное решение вступило в силу, о нём узнала на сайте городского суда, копию искового не направляли. В заочном решении ошибка в отчестве, вынесено на девичью фамилию. Кредит взят в 2017 году. Был приказ от банка Восточный, приказ отменён 4 года назад. Уведомлений о том, что совкомбанк правопреемником является, не поступало. Писем от банка о досудебном урегулировании не было. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Вы как могли уже запустили дело, теперь привлекайте юриста.

Для того, чтобы ничего не запускать, надо было быть хотя бы уведомленной о судебном процессе.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Есть два пути разрешения вопроса: 1. обратиться к суду, вынесшему заочное решение, с письменным заявлением об его отмене с ходатайством о восстановлении срока,

2. Обратиться в суд вышестоящей инстанции через суд первой инстанции с апелляционной жалобой на заочное решение, также с ходатайством о восстановлении срока.

Путь разрешения вопроса единственный. Вы обращаетесь в суд, вынесший заочное решение, с заявлением об его отмене. В заявлении указываете уважительность причины отсутствия при рассмотрении спора в суде первой инстанции. Вы указали в своём вопросе: по адресу регистрации не проживаю; повестки не получала; фамилию сменила; копию искового заявления не получала; в документах имеется ошибка в отчестве. Всё это абсолютно исключает возможность участия в рассмотрении дела в суде. Заинтересована в рассмотрении дела с моим участием, никаких причин, поводов, оснований для того, чтобы не участвовать в рассмотрении дела не имею. О наличии заочного решения узнала случайно 10 мая 2023 года; заочное решение не получала. Представляете доказательства: копия справки с "пропиской" в другом месте; документ о смене фамилии; распечатку с сайта суда и др. Также в заявлении указываете, что в случае Вашего участия в рассмотрении дела в иске необходимо было отказать, так как истцом пропущен срок исковой давности. Указывайте и другие причины - кредитный договор не заключала; подпись не моя; и т.д. Одновременно подаёте ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине. Причины можно указать те же самые. Если суд первой инстанции не отменит заочное решение, то Вы обращаетесь в апелляционный суд через суд первой инстанции с апелляционной жалобой на заочное решение. Рекомендую обратиться к юристу по месту Вашего жительства.

Отменяйте заочное решение суда подав заявление об отмене и ходатайство о восстновлении срока для подачи заявления и соответственно документально доказывайте уважительность причин не участия в суде и не получения повесток.

Не проживание по адресу - это ваша проблема.

Подается сначала заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока на его подачу.

Приводите доводы и доказательства уважительности пропуска срока на подачу заявления:- что по адресу регистрации не проживаете.

Если срок восстановят - назначат судебное заседание по вашему заявлению об отмене заочного решения.

Если не восстановят - подавайте частную жалобу на определение суда в течение 15 дневный срок.

Здравствуйте Юлия! Необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока.

В заявлении необходимо указать:

1)уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду;

2) обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

По первому пункту можете сослаться на нарушение правил почтовой связи при доставке судебной корреспонденции. Необходимую информацию в данной части Вы найдете здесь www.9111.ru

По второму пункту - достаточно сослаться на пропуск срока исковой давности, так как определением Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 66-КГ 21-8-К 8 установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита.