Правомерно-ли это, если он не является родителем данного ребёнка?

• г. Дальнереченск

Моя дочь оформляет отпуск по уходу за ребёнком от 1.5 до 3-х лет. С отцом ребёнка она разведена и состоит в другом браке. По месту её работы помимо прочих документов, требуют справку с места работы нового мужа о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком и пособия не получает. Правомерно-ли это, если он не является родителем данного ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Вашей дочери достаточно подать заявление на отпуск, зарегистрировать ввходящий номер на своем экземпляре и уходить в отпуск.

Это проблемы работодателя, как он будет собирать эту информацию.

Законом такие требования не установлены.

Без данной справки заявление не регистрируют, хотя оно отправлено по почте с уведомлением.