Может ли он вернуться и оформить опеку над ним?

• г. Петрозаводск

Доброволец имеет одного родителя, который имеет инвалидность, сам себя в полной мере не обслуживает и передвигается с трудом. Может ли он вернуться и оформить опеку над ним?

Ответы на вопрос (10):

Но закон говорит иначе.

Смотря подписывал ли контракт или нет. Если нет, то шансы есть, т.к. в такой ситуации он не связан контрактом с ВС РФ, а от мобилизации у него отсрочка. И если его не призывали по мобилизации, то шансы могут быть. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если же подписал контракт, то Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А в каких случаях доброволец может уволиться? Разве наличие единственного родителя инвалида и более никаких родственников нет не является причиной?

И контракт был подписан до этого закона. 17 сентября 2022 г

Если контракт с МО РФ подписан. А не добровольческий, то до окончания СВО у вас нет оснований к увольнению: возраст, состояние здоровья, осуждение.

А если добровольческий в середине сентября прошлого года то это меняет дело? У него отец инвалид первой группы. Более никого нет

Нет, не сможет.

Нет оснований для увольнения со службы.

Отсрочка действует до мобилизации, а не после.

Но он то не мобилизованный! И одно из высказываний президента было уже после мобилизации о том, что если подобная ситуация имеется, то это возможно. Тогда кто врет: закон российской федерации или..

Нет, не может. Он же на фронте находится.