Примут ли ребёнка в школу, если в сентябре ему будет 8,5 без справки из ПМК?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Росссийской Федерации" получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, при поступлении в 1 класс ребенка старше 8 лет закон не устанавливает требований об обязательном прохождении ПМК, то есть его прохождение допускается только с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего. Но для поступления в 1 класс потребуется согласие учредителя общеобразовательную организацию потребуется согласие учредителя ОО (муниципального образования).