8 800 505-92-64
174 юристa сейчас на сайте
2555консультаций за 24 часа
Эйдензон Александр Борисович, г. Тула
08.11.2001 в 19:13
номер вопроса №20478
прочитан 125 раз

Компенсационные выплаты в связи с выходом на пенсию

Сроки исковой давности по компенсационным выплатам в связи с выходом на пенсию, если эти выплаты предусмотрены специальным положением по предприятию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Львов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    12.11.2001 21:07

    Уважаемый Александр Борисович! Согласно ст.129 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" споры по пенсионным вопросам разрешаются в порядке гражданского судопроизводства ,и поскольку Законом не предусмотрено иное,применяется общая норма - ст.196 ГК РФ,которая устанавливает общий срок исковой давности - 3 года.

    Если же компенсация предусмотрена не законом а коллективным договором или односторонним обязательством Вашего предприятия,то и в этом случае действуют нормы обязательственного права,и применима ст. 196 ГК РФ.

    С уважением,

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение