Я не могу понять должны ли мне доплатить зарплату до мрот читал ч 1 ст 133 тк там написана...

• г. Челябинск

По мрот перешел работать с договора гпх на офицалку пришла зарплата 21153 р из них голая зарплата 8534 р районный кофицент 70% 8710 682 р это надбавка за вредные условия и премия 3226 р. Я не могу понять должны ли мне доплатить зарплату до мрот читал ч 1 ст 133 тк там написана то что во мрот не считаются надбавки и районый кофицент и как я понимаю у меня нету мрот и мне должны доплатить до мрот и после только рассчитать кофицент и надбавки

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас!

Согласно части 1 статьи 133 Трудового кодекса РФ, в расчете минимальной заработной платы (МРОТ) не учитываются надбавки и коэффициенты. Это означает, что при определении МРОТ не учитывается районный коэффициент и надбавка за вредные условия труда.

В вашем случае голая зарплата составляет 8534 рубля, что меньше МРОТ на текущий период (2021 год) - 12130 рублей. Соответственно, работодатель должен доплатить разницу до МРОТ.

После этого уже можно начинать расчет районного коэффициента и надбавок за вредные условия труда. Например, если районный коэффициент составляет 70%, то к голой зарплате добавится ещё около 5974 рублей (8534 *0.7).

Наконец, премия также будет начисляться от уже скорректированной суммы зарплаты после доплаты до МРОТ.

Надеюсь данная информация была полезна для Вас!

При обращении что бы мне подняли зп до мрот мне сослались то что я приезжий и у меня Нету северных надбавок а так якобы у меня зп выше нормы мрот и я вообще не чего не пойму по Якутии мрот 16 с копейками со всеми надбавками 40 с чем то кто тут прав