И как выделить доли в новом доме?

• г. Москва

Сначала купили под мат капитал квартиру, выделили доли детям. Следующее купили старый дом подарили там детям доли с разрешения опеки. Квартиру продали, закрыли ипотеку на дом. Вокруг старого дома обложен кирпичем, хотим строить новый дом. Нужно ли брать разрешения на строительство? И как выделить доли в новом доме?

Ответы на вопрос (2):

Да, без разрешения в данном случае не обойтись

Разрешение для строительства не требуется

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр

"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

ЕЩЕ

Распоряжение Минстроя МО от 15.10.2018 N 297

"Об утверждении временного порядка предоставления государственной услуги "Получение застройщиком уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности"