Правомерно ли удержание надбавки?

• г. Самара

По моему трудовому договору пункт звучит так: "Работодатель обязуется выплачивать Работнику заработную плату, которая складывается из оклада (тарифной ставки) согласно штатному расписанию в размере... рублей, а также стимулирующей надбавки в размере 66,67% от тарифной ставки (оклада) работника согласно штатному расписанию." Ранее всегда работодатель выплачивал зарплату полностью (оклад+надбавка), а за апрель выплатил только оклад, мотивировав это тем, что я на надбавку не заработал. Насколько законны действия работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Если в догоре конкретно прописаны размер оклада и процент надбавки, при этом нет дополнительных условий, при которых начисляется надбавка, то действия работодателя не законны. Можете обратиться в Инспекцию по охране труда.

Значит для проверки действий работодателя рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и Прокуратуру, если результата не будет то в суд, хотя можно и сразу в суд за восстановлением своих трудовых прав! Видимо работодатель не верно истолковал значение слова надбавка и премия!

Если в трудовом договоре указанная выплата обозначена как обязательная, значит работодатель не прав. В случае выплат премии работодатель вправе устанавливать критерии её выплаты и лишать или частично её не выплачивать за невыполнение показателей премирования.