Вопрос-можно ли подать на индексацию также и начисленных пенни?

• г. Железногорск

Индексация долга

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Хочу подать заявление на индексацию долга по алиментам. Помимо самого долга присуждены были также пенни за просрочку. Вопрос-можно ли подать на индексацию также и начисленных пенни?

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

НЕТ, не пройдёт у вас этот вариант. Аппетиты умерьте.

Елена Ивановна, здравствуйте

Конечно возможно

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Если есть долг по алиментам, то можно ещё и неустойку взыскать

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, вы можете подать заявление на индексацию как главного долга, так и пени за просрочку алиментов. При этом сумма пени за просрочку также будет индексироваться в соответствии с инфляцией.

В заявлении на индексацию необходимо указать размер задолженности и пени, дату возникновения задолженности, а также период, за который происходит индексация. Восстановить порядок индексации долга по алиментам возможно с момента возникновения задолженности по ним.

Обратите внимание, что существует определенный срок на подачу заявления на индексацию долга по алиментам - он равен трех годам с момента возникновения задолженности. Если вы пропустите этот срок, то потеряете право на индексацию долга и пени.