На голове шишка. Какими должны быть мои действия, чтобы родителей этого мальчика привлекли к ответственности?
199₽ VIP

• г. Омск

У меня такая ситуация, моего сына одноклассник в школе ударил головой о раковину в туалете. На голове шишка. Какими должны быть мои действия, чтобы родителей этого мальчика привлекли к ответственности?

Ответы на вопрос (12):

Сперва в травмпункт-зафиксируйте травму. Далее заявление в полицию.

Здравствуйте, Юлия!

1. Обратитесь в полицию, напишите заявление, опишите всю ситуацию, которая произошла с вашим ребенком.

2. В полиции по вашему заявлению должен работать инспектор по делам несовершеннолетних, так как дети не достигли возраста совершеннолетия.

3. ПДН проведет проверку, опросит всех, вызовет родителей, проведет с ними беседу.

В зависимости от возраста, мальчика могут поставить на учет.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

4. Кроме того, вы можете написать заявление директору школы, "хулигана" могут поставит на внутришкольный учет.

5. Что касается родителей, то боюсь вы их не привлечете к ответственности, так как дети НАХОДИЛИСЬ В ШКОЛЕ.

Понесет ответственность классный руководитель или педагог.

Согласно ст. 1073 ГК РФ,

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

6. Так что в этой ситуации привлекут преподавателя (не серьезно, конечно) и мальчика - хулигана могут поставить на учет.

Всех благ Вам!

ЮЛИЯ, подавайте заявление в детскую комнату полиции, о постановке этого ребёнка на учёт к ним, а затем в суд, о взыскании морального вреда. (пройдите мед. экспертизу). и взыскивайте всё с родителей ребёнка, и за одно со школы. Указывайте два ответчика по иску. На основании статьи 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда. УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданка Лигостаева!

Детские комнаты полиции существовали только в период с 31.05.1935 г по 17.02.1977 г.

Учреждены Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 31 мая 1935 года "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности".

Переименованы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 года в инспекции по делам несовершеннолетних, а в 1993 г-в подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, с 1999 г-в подразделения по делам несовершеннолетних (ст.23 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Сразу фиксировать ушиб - травмпункт - полиция - директор школы. В школе должны разобраться, полиция - ПДН - опросит всех.

Когда вина хулигана будет установлена - иск - к школе и родителям виновника - ст. 151, 1064, 1073 ГК РФ и рядом.

Обратиться в медицинские учреждение, зафиксировать повреждения, далее заявление в школу, полицию, опеку!

Фиксировать через травмпункт травму.

Далее уведомить администрацию школы и выходить на родителей одноклассника.

Можете потребовать выплаты компенсации.

Если будет отказ, подавать иск в суд.

Ответчиками будут школа и родители.

Можно взыскать ущерб здоровью и моральный вред.

- см. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Во-первых, фиксировать повреждения в травмопункте либо в детской поликлинике. Во-вторых, обращаться с заявлением в полицию - придёт инспектор ПДН и проведёт проверочные мероприятия, связанные с выяснением обстоятельств произошедшего, Вы как законный представитель ребёнка, на основании части 2 статьи 24 Конституции РФ, будете иметь право на ознакомление с материалами проверки по Вашему же заявлению. Если материалами будут установлены все обстоятельства причинения вреда, при этом вред был причинён во время школьных занятий, при этом дети не достигли 14-летнего возраста - тогда иск придётся предъявлять не к родителям, а к школе. Ибо, в соответствии с пунктом 3 статьи 1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Так что в этом случае надлежащим ответчиком будет являться именно школа, а не родители. Такие дела.

У человека нет и не может быть никаких "шишек", вследствие удара образуется только гематома и отек тканей.

Для привлечения к ответственности родителей причинителя вреда вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении виновных к ответственности по факту причинения вашему сыну телесных повреждений, получить направление на медэкспертизу в бюро СМЭ.

По результатам проверки будут опрошены причастные лица, учителя и родители правонарушителя.

Если правонарушитель не достиг возраста административной ответственности, он будет поставлен на профилактический учет в ПДН (п.49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 15.10.2013 г № 845).

Родители отвечают только за свою собственную вину-неправильное воспитание детей, то есть за неисполнение родительских обязанностей (ст.5.35 КоАП РФ, штраф от 100 до 500 руб).

Кроме того, вы вправе подать иск в суд на родителей одноклассника о возмещении вреда здоровью вашего сына на основании ст.1064, 1073, 1074 ГК РФ, а также потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151 ГК РФ.

Причастность ребенка к побоям будет подтверждена материалами проверки ПДН, которые будут истребованы судом по вашему ходатайству (п.1,2 ст.57 ГПК РФ).

Добрый вечер, Юлия.

1)Для начала следует обратиться в травмпункт, что бы зафиксировать данный удар, а так же его последствия.

2)Далее подаете жалобу на имя директора школы, так как он должен будет для начала разобраться.

3)Если хотите наказать ребенка, то в таком случае подать нужно заявление в полицию, там уже решится вопрос касаемо ПДН.

4)Его скорее всего поставят на учет, но зависит разумеется от возраста.

5)Так же после установления вины второго, можете смело обращаться в суд и взыскивать моральный и физический ущерб с родителей и школы, так как школу нужно привлечь в качестве соответчика.

ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Прежде всего подать заявление в полицию, в ПДН, т.е. ее подразделение по делам несовершеннолетних, чтобы будущего уголовника поставили на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а если достиг 16 лет, то как минимум возбудили дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ по факту нанесения побоев, а родителей привлекли по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Нужно будет по направлению из полиции пройти судебно-медицинскую экспертизу.

2. Также нужно понимать, что за период нахождения в образовательной организации если ребенок не достиг 14 лет, ответственность за него несет образовательная организация, если не докажет, что вред (ст.15, 1064 ГК РФ) возник не по их вине. Если же 14 лет есть, то отвечает он сам, а если нет средств, то его родители, - в этом случае можно подавать иск на них (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Юлия, здравствуйте 🤝

Вы можете обратиться к родителям мальчика и попросить компенсацию за медицинские расходы, связанные с лечением вашего сына. Если они отказываются выплатить компенсацию, вы можете обратиться в суд и подать иск на возмещение ущерба. Но в суде может оказаться, что родители мальчика-ненадлежащие ответчики

Поясню почему ниже

Однако отмечу, что действие произошло в школе

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

школа отвечает за поднадзорных учеников только во время уроков или иных школьных мероприятий (п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса);

garant-ru.turbopages.org

————

Но в любом случае, я бы советовала сначала попытаться решить ситуацию мирно, общаясь с родителями мальчика и пытаясь договориться о компенсации ущерба.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна