Спросить бесплатно

Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне быть.

Мы с мужем уже не живем вместе 4 года, но пока не разведены. У него другая семья. У нас усть дачный участок в Лен. обл. (15 соток не садоводство) и недостроенный дом. Я подала на развод и раздел совместного имущества в своем районе в СПб, мне пришло решение из суда о том, что нужно развестись у мирового судьи, а раздел участка и дома уже в седе Лен. обл. Какую пошлину я должна заплатить при разделе имущества? При разделе имущества при разводе в одном суде я не плачу пошлину, кроме 200 руб.? А здесь получается раздел имущества отдельно.

И еще, если муж не согласится разделить участок пополам, а дом недостроенный я ему оставляю с условием компенсации половины стоимости, что может решить суд?

вопрос №2047854
прочитан 42 разa

Прасковья, споры по недвижимому имуществу имеют исключительную подсудность, они рассматриваются только по месту нахождения эжтого имущества. Кроме того, Вы с мужем согласно СК РФ можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его нотариально. Госпошлину по разделу имущества в суде Вам придётся платить исходя из стоимости имущества, на которое Вы претендуете при разделе.

Спасибо за ответ!

При разделе имущщества - с разводом или без госпошлина всегда платиться исходя из стоимости имущества.Вам надо оценить имущество - в вашем случае с помощью эксперта оценщика и посчитать госпошлину.

суд может решить многое исходя из ситуации. Обычно-все пополам

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Бирюкова Ирина Анатольевна:

Ольга, не нужно два иска подавать. нужно подать один, но в районный суд. госпошлина платится так, за расторжение брака и плюс за раздел имущества исходя из стоимости той части, которую вы хотите себе.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Елена, суд разделил имущество, у каждого собственника есть по 1/2 доли, каждый может своей долей распорядиться по своему усмотрению.


адвокат Власов Андрей Николаевич:

Технический паспорт есть? Постановление администрации о вводе жилья есть? Подними архив. Если это есть, то обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Если все имущество было приобретено в период брака - то ваша доля в этом имуществе 50% . С учетом интересов ребенка - может быть и больше , если ребенок после расторжения брака будет проживать с Вами .


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! [i] Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X