И нужно ли его согласие, чтобы взыскать половину оплаты за дорогу?

• г. Ханты-Мансийск

Каким образом нужно информировать бывшего супруга о поездке ребёнка в санаторий, если его направил врач и оплачивает поликлиника? Я оплачиваю только дорогу. И нужно ли его согласие, чтобы взыскать половину оплаты за дорогу? Где он проживает неизвестно, алименты получаем через приставов

Ответы на вопрос (3):

Любым образом можете информировать. Это не имеет принципиального значения.

Не нужно Вам информировать отца ребёнка.

Как и его согласие не нужно.

Его обязанность платить алименты.

Здравствуйте.

Информировать его Вы не обязаны. Если речь идёт о взыскании дополнительных расходов в рамках ст.86 СК РФ, то Вам необходимо будет обращаться с иском в суд.

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

С уважением.