Может ли ребенок посещать детский сад с сахарным диабетом инсулинозависимым?

• г. Саратов

В детский сад хочет прийти ребенок 2020 г.р.,имеющий статус инвалида по сахарному диабету 1 типа (на уколах инсулина). Может ли заведующая отказать в приеме в ДОУ родителям? На какие юридические документы полагаться чтобы избежать ответственности в случае осложнения в данном заболевании у ребенка в ДОУ медицинской сестре, педагогам? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Сахарный диабет не является препятствием для посещения детского сада ребенком, поэтому отказать в его приеме нельзя. С другой стороны, ДОУ - это не медицинское учреждение и оказывать мед. услуги не имеет право, да и возможностей таких нет. Поэтому решение должны принимать именно родители, которые должны взвешивать все "за" и "против" посещения ДОУ их ребенком.