Как я читал есть возможность изъятия брошенных участков в пользу администрации.

• г. Хабаровск

Сосед по дачному участку забросил свой участок, не убирает сухую траву и не выпалывает сорняки. Подскажите как правильно и куда подать заявление на него. Как я читал есть возможность изъятия брошенных участков в пользу администрации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, согласно ст. 284 ГК РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Обратитесь с заявлением в местную администрацию.

Как правильно обратится в местную администрацию, нигде не нашёл образцов бланков, переживаю что пошлют как всегда.

Здравствуйте. Через председателя.

Поскольку речь о дачном участке, вам следует обращаться к председателю СНТ, который может подать заявление в администрацию.

Раз в пользу администрации - то туда и пишите. Если прошло три года с момента как сосед участок бросил, могут забрать