Обязан ли я оплачивать штрафы, полученные бывшим владельцем машины, после приобретения по договору купли-продажи?

• г. Краснодар

Приобрел машину 3 мес. назад по договору купли-продажи. Постановку на учет в ГИБДД сделал без смены номеров, но получил новое св-во ТС. На портале ГИБДД в своем регионе поиск Запрос для владельцев (собственников) транспортного средства. (где я ввожу госномер и свой номер св-ва ТС) выдает список из 10 штрафов, которые получил бывший владелец еще до совершения сделки. Обязан ли я оплачивать эти штрафы? Я так понимаю привязка идет к госномеру, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам следует написать заявление с объяснением ситуации в ГИБДД в отдел администр. практики.

Несомненно. штрафы платит нарушитель. При наложении штрафов с помощью камер видеофиксации, нарушителем считается владелец авто на момент нарушения, если он не докажет. что за рулем был другой человек.

Вам действительно надо письменно обратиться в ГИБДД и прояснить ситуацию.