Переплата отпускных - правомерное поведение бухгалтерии и нормативные акты для разрешения вопроса

• г. Мурманск

Ушла в очередной отпуск с 17 ноября по 17 декабря. Сегодня 30 ноября позвонили с бухгалтерии моей организации и сказали, что они каким-то образом переплатили мне отпускные. И собираются удержать эту сумму с зарплаты и что до января месяца я денег никаких вообще не получу. Правомерно ли такое поведение сотрудников бухгалтерии. Какими нормативными актами я могу руководствоваться в выяснеии этого вопроса. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нет ,неправомерно.Трудовым кодексом запрещено удержание,если это не арифметическая ошибка.

Кристина, при выплате отпускных имела место, видимо, счетная ошибка, поэтому удержания могут произведены правильно, но не более 20 процентов заработка ежемесячно. Думаю, есть смысл оспорить действия администрации по незаконному удержанию из заработной платы и взыскать моральный ущерб.

Счетной ошибки не было, просто они два раза выплатили мне одну и ту же сумму. сами ошиблись. а сейчас хотят чтоб я вернула всю сумму сразу до конца года. грозятся лешить 13 зарплаты.