Переплата отпускных - правомерное поведение бухгалтерии и нормативные акты для разрешения вопроса

• г. Мурманск

Ушла в очередной отпуск с 17 ноября по 17 декабря. Сегодня 30 ноября позвонили с бухгалтерии моей организации и сказали, что они каким-то образом переплатили мне отпускные. И собираются удержать эту сумму с зарплаты и что до января месяца я денег никаких вообще не получу. Правомерно ли такое поведение сотрудников бухгалтерии. Какими нормативными актами я могу руководствоваться в выяснеии этого вопроса. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

нет ,неправомерно.Трудовым кодексом запрещено удержание,если это не арифметическая ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, при выплате отпускных имела место, видимо, счетная ошибка, поэтому удержания могут произведены правильно, но не более 20 процентов заработка ежемесячно. Думаю, есть смысл оспорить действия администрации по незаконному удержанию из заработной платы и взыскать моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Счетной ошибки не было, просто они два раза выплатили мне одну и ту же сумму. сами ошиблись. а сейчас хотят чтоб я вернула всю сумму сразу до конца года. грозятся лешить 13 зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

20 ноября написала заявление на очередной отпуск с 01 декабря, отпуск наступил-отпускных нет, в бухгалтерии сказали что поздно вышел приказ на отпуск и отпускные я получу в з/п, это 15 декабря, сегодня первый день отпуска, могу ли я выйти на работу а отпуск перенести их зи невыплаты отпускных.

У нас с мужем оформлено соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме 30000 р на дочку. Со 2 ноября муж находится в основном отпуске Отпускные он получил, впереди ещё зарплата 15 ноября. В бухгалтерии завода удержали алименты следующим образом: часть денег с отпускных и остаток с зарплаты. А разве алименты не удерживаются в полной сумме и с отпускных, и с зарплаты? Получается бухгалтерия соединили отпускные и зарплату и уже с общей суммы выплатили 30000 р. А должны были сначала удержать с отпускных и потом отдельно ещё удержать и с зарплаты. Может я что-то не допонимаю. Спасибо за ответы.

В отпуск ушла с 1 января. Отпускные перевели в декабре. В январе вычли эти отпускные из зарплаты за декабрь. Куда же делась зарплата за декабрь?

Мне переплатили зарплату а теперь хотят с меня удержать всю сумму сразу, я ушла в отпуск отпускные получила 21 апреля, следом 25 апреля я получила аванс за отработанный месяц,30 апреля мне пришла зарплата потому как до 10 мая обьявили пращники и зарплату мне выдали раньше (так же за уже отработанный месяц) а сегодня позвонил бухгалтер и сказал что мне переплатили 65 тысяч рублей и сказал что это кто то залез в мотивации и что то там исправил, имеют ли права теперь с меня высчитать эта сумма.

С 11 января в отпуске. Отпускные 7000 р. перечислили 28/12. Сейчас в расчетке за декабрь к получению-3500. В бухгалтерии поясняют, что вычли сумму отпускных из декабрьской зарплаты. Эти 7000 я получу только в феврале. Правомочно ли удерживать 7000 из зарплаты декабря?

Ушла в плановый отпуск с 9 января, отпускные выплатили 27 декабря в счет отпуска, В январе получив ленточку была шокирована, их вычли из зарплаты за декабрь месяц. Получаеться, что я авансом взяла з.п.а отпускные начислят в январе. Какой смысл было их вообще выплачивать заранее. Имел ли право бухгалтер вычесть отпускные из з.п.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Вопрос по отпускным. Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, отпускные были выплачены, однако, работника отозвали из отпуска по производственной необходимости. Теперь бухгалтерия высчитывает из зарплаты сумму неиспользованного отпуска. Правомерно ли это?

Помогите разобраться.

Октябрь месяц был полностью отработан. Отпуск со 2 ноября. Выданы отпускные 30 октября. Начисление зарплаты 9 ноября получила за вычетом отпускных. Сказали что вернут в следующую зарплату. Имеют ли право так поступать? Какое отношение имеет зарплата к отпускным?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение