Законно ли списали все деньги за турпоездку?

• г. Москва

Планировали поездку в Испанию, внесли предоплату 60 т. р.

Наступила пандемия, деньги ни кто возвращать туроператор не собирался. Ссылаясь на постановления и т.д.

Решили поберечь нервы и оставить деньги в турфирме до следующего отпуска. С 2020 по 2021 все отпуска были в РФ. Смысла тратить депозит не было. В 2022 (Жена с подругой собралась в Турцию, забронировали билет с 14.10.22 по 20.10.22). в сентябре началась мобилизация, в итоге жена с подругой решили ни куда не ехать и отменили тур.

Туроператор говорит что все деньги сгорели. Говорит что выставили штраф 100%

Вопрос:

1) законно ли это? можно ли как то вернуть деньги (с учетом комиссии за отмену тура)

2) можно как то получить вылпату от Туроператора что мои деньги лежали у них в конторе 2,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для понимания и оценки перспектив нужно видеть договор с турфирмой.