Вопрос такой, в браке отцом и мачехой были куплены машины, они оформлены на отца,

• г. Якутск

У папы умерла жена, она оставила завещание, но на её имущество есть обязательный наследник это её мама 72 лет.

Вопрос такой, в браке отцом и мачехой были куплены машины, они оформлены на отца, могут ли родственники из категории обязательных наследников претендовать на имущество не оформленное на умершую?

Ответы на вопрос (6):

Да, могут (на часть от совместно нажитого имущества, т.е. приобретенного в браке).

А в какой доле? В обязательной по закону как наследник обязательной доли?

Здравствуйте!

Да, могут претендовать. Поскольку имущество, приобретенное в браке, - совместно нажитое имущество супругов. С.34 СК РФ. При этом неважно, кто из супругов является титульным собственником. Соответственно, "обязательные наследники" ВПРАВЕ выделить 1/2 долю (супружеская доля), которая войдет в наследственную массу.

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Да, могут претендовать

Здравствуйте, могут на супружескую долю. Обязательная доля расчитывается исходя из количества наследников по закону.