Как правильно составить расписку, покупаем дом, продавец хочет задаток, но человек не надёжный,

• г. Суровикино

Как правильно составить расписку, покупаем дом, продавец хочет задаток, но человек не надёжный, что если в случае её отказа продавать, как нам вернуть деньги

Ответы на вопрос (6):

Как бы вы не написали расписку, 100% гарантии не будет. Поэтому если есть сомнения в продавце, лучше отказаться от покупки.

Виктория, если сомневаетесь, лучше не рисковать. Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке. 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Сама по себе расписка вам абсолютно ничем не поможет

www.9111.ru - здесь в качестве первой ошибки я описывала неправильное внесение задатка

вам нужно оформить не просто расписку, а предварительный договор, в котором будет прописана ответственность каждой из сторон.