Оказываются оформлять инвалидность по психиатрическому заболеванию.

• г. Саратов

Оказываются оформлять инвалидность по психиатрическому заболеванию. Требуют сначала оформить недееспособность. Законно ли отказали?

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Кто все эти "злоумышленники"?

Сколько их? Они все отказали или один из них?

Признавать человека недееспособным для оформления инвалидности не требуется. Однако, взрослый человек сам подает заявление о прохождении экспертизы, сам дает согласие на необходимые медицинские обследования. Если человек в силу заболевания сделать этого не может - значит необходимо признать его недееспособным, чтобы ему назначили опекуна, который может это сделать от его имени.