Кто из ответчиков по солидарному взысканию может отменить судебный приказ, если кто то один,

• г. Кемерово

Кто из ответчиков по солидарному взысканию может отменить судебный приказ, если кто то один, нужно ли указывать в заявлении об отмене всех солидарных ответчиков?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Достаточно возражения от одного из должников.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Марина, если в приказе указаны все солидарные должники, то один из них вправе отменить приказ, указывать всех должников в заявлении не нужно.

Пишите только от себя, поскольку вы можете выступать в суде только в своих интересах.

Любой из солидарных должников может подать в суд возражения на судебный приказ и он будет отменен в отношении всех должников.

Доброе утро!

Для отмены судебного приказа достаточно заявления одного должника.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.